Храм Рождества Христова села Веселая Лопань -

Икона и частица мощей Святого Преподобного Иова Угольского. Житие Преп. Иова

Корсунская икона Божией матери (ХVIII в.) Икона чудесным образом уцелела от сожжения. Когда то давно икону покрыли то ли лаком, то ли олифой, от чего она сильно почернела. Чтобы хоть как то скрыть это, икону украсили ризой из фольги. С годами она пришла в негодность, остатки киота превратились в труху, а Лика на самой иконе было почти не разглядеть.  Поэтому её и хотели сжечь. После того как икона попала к нам, мы отдали её реставраторам, которые и поведали нам о том, что это на самом деле старинная, намоленая икона, перед которой не одно столетие молились верующие. Спустя 8 месяцев кропотливого труда реставраторов икона вновь обрела свой первозданный вид и теперь украшает наш Храм. Во время освящения иконы на лицах прихожан были слезы радости, что такую святую, намоленую икону все мы могли потерять, но Божия Матерь не допустила этого.

Икона Воскресения Христова

Икону подарил Храму в день его освящения Высокопреосвященнийший Иоанн архиепископ Белгородский и Старооскольский. Икона была изъята у лиц, пытающихся вывезти её за рубеж, и передана Белгородско-Старооскольской епархии сотрудниками Белгородской и Брянской таможен.

Икона Божией Матери "Достойно есть"

Икона написана на пожертвование двух сестер-прихожанок нашего Храма и освящена архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном 9 января 2010 года на Божественной Литургии в честь десятилетия Храма. После каждой воскресной Литургии перед иконой совершается коленопреклоненная молитва.