Храм Рождества Христова села Веселая Лопань - Рождественские торжества в Весёлой Лопани.

Рождественские торжества в Весёлой Лопани.

08 Январь 2017

Рождество Христово - один из самых красивых и почитаемых праздников. В нашем селе, с говорящим названием Весёлая Лопань, люди издревле знают толк в веселии, что в свое время и дало название поселению "Весёлая Лопань". В 2000 году, когда вся полнота Православия праздновала 2000-х тысячелетие от Рождества Христова, в нашем селе был освящен Храм в честь Рождества Христова. С этого момента радость и веселие у людей наполняется духовным смыслом встречи человека с Богом в Его святом обиталищи. Праздничное Богослужение в ночь с 6-го на 7-е января совершил настоятель Храма протоиерей Михаил Бокоч. В эту ночь Храм едва вместил всех прихожан. С недавних пор в нашем селе существует еще одна традиция - праздновать Престольный Праздник всем селом. На площади в центре села, возле Рождественской ели для народных гуляний собираются жители Веселой Лопани. В этом году помимо местных творческих коллективов, активное участии в празднике приняли и казаки местной казачей общины "Весёлолопанская". Трудами казаков была развернута полевая кухня и все жители села угощались казачей кашей и горячим чаем. Завершились торжества 8 января в праздник Собора Пресвятой Богородицы. Именно в этот день и был освящен наш Храм. По окончании Божественной Литургии состоялся Крестный Ход вокрух Храма. На Богослужении присутствовал почетный житль Белгородского района Касьянов Юрий Васильевич, трудами которого и был воздвигнут наш Храм.