Храм Рождества Христова села Веселая Лопань - Фестиваль православной мультипликации для детей с ограниченными возможностями.

Фестиваль православной мультипликации для детей с ограниченными возможностями.

31 Декабрь 2016

22 декабря в Белгороде состоялся первый фестиваль православной мультипликации организованный Веселолопанским центром медико-социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями.

Проект "Мастерская православной мультипликации ДОБРОФИЛЬМ для детей с ограниченными возможностями" стала победителем международного грантового конкурса "Православная инициатива" в 2016 году и получил поддержку фонда "Соработничество".

Идея создания мастерской была предложена митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном в январе 2016 года во время его традиционного Рождественского визита в реабилитационный центр и просмотра мультфильма на новогоднюю тематику, впервые созданного детьми-инвалидами.

На фестивале были представлены три мультфильма: "Муха и пчела" по мотивам притчи старца Паисия, "Введение во Храм Пресвятой Богородицы" и "Рождественская история". Над работами трудились дети, проходящие курс реабилитации под руководством педагогов-психологов в сотрудничестве с настоятелем Храма Рождества Христова села Веселая Лопань протоиереем Михаилом Бокоч.