Храм Рождества Христова села Веселая Лопань - Как готовиться к исповеди и Причастию

Как готовиться к исповеди и Причастию

К Таинству Св. Причащения необходимо себя подготовить говением, то-есть: молитвою, постом, христианским смиренным поведением и настроением и исповедью. Желающий достойно причаститься Св. Христовых Таин должен, по крайней мере, за неделю молитвенно подготовлять себя к этому: больше и усерднее молиться дома утром и вечером.

Готовящийся ко Св. Причащению должен проникнуться глубоким сознанием своей греховности перед Богом; должен примириться со всеми и беречь себя от чувства злобы и раздражения, удерживаться от осуждения и всяких непотребных мыслей и разговоров, отказаться от посещения увеселительных мест и домов, могущих дать повод ко впадению в грех.

Желающий причаститься должен исповедаться – принести искреннее раскаяние в своих грехах перед священником, чистосердечно раскрыв свою душу и не утаивая ни одного содеянного греха. Перед исповедью нужно непременно примириться как с обидчиками, так и с обиженными, смиренно испросив у всех прощения. Во время исповеди лучше не дожидаться вопросов священника, а высказывать самому всё, что тяготит душу, ни в чем себя не оправдывая и не перелагая вины на других. Приходить на исповедь когда Литургия уже началась, это крайнее небрежение к великому таинству.

Исповедавшись, необходимо принять твёрдое решение не повторять вновь своих прежних грехов. Без исповеди никто не может быть допущен ко святому Причащению, кроме случаев смертной опасности. После полуночи, перед Причащением не есть, не пить и не курить. Во время Причащения надо вперед пропустить детей, которые причащаются первыми, раньше взрослых. Подходя к Чаше сложить крестообразно руки на груди, не креститься, дабы случайно не толкнуть Чашу, внятно произнести своё полное христианское имя, открыть рот и благоговейно, с полным сознанием святости великого Таинства, принять Тело и Кровь Христову и тотчас же проглотить.

Приняв Св. Тайны поцеловать край Чаши тотчас же отойти к столику с теплотой, чтобы запить и вкусить частицу просфоры. До окончания Богослужения из Храма не выходить. В день Св. Причащения- не плевать, не упиваться спиртными напитками, и вообще вести себя благоговейно. Всё вышеизложенное обязательно и для детей, начиная с семилетнего возраста.

Для достойной молитвенной подготовки ко Св. Причащению существуют особые молитвы которые можно найти в любом молитвослове.